香港地鐵路線:
官塘線:
油麻地、旺角、太子、石硤尾、九龍塘、樂富、黃大仙、鑽石山、彩虹、九龍灣、牛頭角、觀塘、藍田、油塘、調景嶺、康城。
將軍澳線:
北角、則魚涌、油塘、調景嶺、將軍澳、坑口、寶琳。
荃灣線:
中環、金鐘、尖沙咀、佐敦、油麻地、旺角、太子、深水步、長沙灣、荔技角、美孚、荔景、葵芳、葵興、大窩口、荃灣。
港島線:
上環、中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣、天后、炮台山、北角、則魚涌、太古、西灣河、筲箕灣、杏花村、柴灣。
東涌線:
香港、九龍、奧運、南昌、荔景、青衣、欣澳、東涌。
迪士尼線:
香港、九龍、奧運、南昌、荔景、青衣、欣澳(轉車處)、迪士尼。
機場線:
香港、九龍、奧運、南昌、荔景、青衣、機場、博覽館。
深圳地鐵線路圖
深圳地鐵一號線:
羅湖、國貿、老街、大劇院、科學館、華強路、崗廈、購物公園、香蜜湖、竹子林、車公廟、僑城東、華僑城、世界之窗。
深圳地鐵四號線:
皇崗、福民、會展中心(一號線與四號線的轉車站、少年宮。
廣州地鐵線路圖
廣州地鐵一號線:
發車時間: 廣州東站→西朗方向(首班車:6:18尾班車:23:30)西朗→廣州東站方向(首班車:6:00尾班車:22:55)
途經站點:廣州東站、體育中心、體育西、楊箕、東山口、烈士陵園、農講所、公園前、西門口、陳家祠、長壽路、黃沙、芳村、花地灣、坑口、西朗
廣州地鐵二號線:
發車時間: 三元里→萬勝圍方向(首班車:6:16尾班車:23:30)萬勝圍→三元里方向(首班車:6:00尾班車:22:53)
途經站點:三元里、廣州火車站、越秀公園、紀念堂、公園前、海珠廣場、市二宮、江南西、曉港、中大、鷺江、客村、赤崗、磨碟沙、新港東、琶洲、萬勝圍
廣州地鐵三號線:
發車時間: 番禺廣場→天河客運站方向(首班車:6:00尾班車:22:00)天河客運站→番禺廣場方向(首班車:6:18尾班車:22:00)
途經站點:番禺廣場、市橋、漢溪長隆、大石、廈滘、瀝滘、大塘、客村、赤崗塔、珠江新城、體育西路、 (林和西路、廣州東站)、石牌橋、崗頂、華師、五山、天河客運站
廣州地鐵四號線:
發車時間: 萬勝圍→黃閣方向(首班車:6:16尾班車:21:46)黃閣→萬勝圍方向(首班車:6:30尾班車:21:30)
途經站點:萬勝圍、官洲、大學城北、大學城南、新造、石碁、海傍、低湧、東涌、黃閣汽車城、黃閣
其他旅遊貼士:
- 旅遊省錢法
- 自助旅行不要搭順風車
- 如何預防急性高山症
- 出國旅遊注意事項
- 購買旅遊保險留意事項
- 旅遊前的準備
- 香港、深圳、廣州地鐵線路圖
- 廣東省各地區氣候概況
- 香港入境須知
- 澳門入境須知
- 中國入境須知
- 在內地遺失回鄉卡處理方法
- 台灣居民來往大陸通行證須知
- 聖誕出外旅遊,旅遊保險你要知