畅谈旅游资讯,细看环宇风情

香港书展2012(第23届)

 

 

展览日期: 2012年7月18至24日 (星期三至星期二)
展出地点: 香港湾仔博览道一号,香港会议展览中心
开放时间:

7月18-19日 (星期三至四)
上午10时至晚上10时

 

7 月 20-21 日 (星期五至六)
上午10时至午夜12时

 

7 月 22-23 日 (星期日至一)
上午10时至晚上10时

 

7 月 24 日 (星期二)
上午9时至下午5时

 

主要展品类别:
各类书籍及刊物、儿童及青少年图书、宗教书籍。
电子书阅读器、视听教材、教育软件。
音像多媒体产品、各类文具及印刷品。

 

同期展览: 优质生活博览
美容、养生及银发产品、烹饪及美食、休闲、培育及精明消费

 

香港书展2012 (7月18日的详细节目)

 

7月18日 (星期三)

上午10时 悲鸿骏马动画

分类: 悲鸿骏马动画

地点: 会议室N201A

 

上午10时20分至上午10时45分

<<香港潮州商会九十年发展史>>新书发布会

分类:文艺廊活动

地点: 3 号展馆大堂《文艺廊》表演舞台

 

上午10时30分至下午12时

English Creative Writing Workshop: The Writers Life

分类: 英语阅读与创作讲座系列

地点: 会议室 S426-427

讲者: Ms Xu Xi, Mr Nicholas Wong

 

上午10时30分至下午12时30分

「在论争中发展--我看香港基本法起草过程」讲座

分类: 世界窗口讲座系列

地点: 会议室 S221

讲者: 王振民, 陈文敏

 

上午11时至下午12时30分

名作家讲座系列 – 别上诡计的当—- 寻找华人推理小说的线索

分类: 名作家讲座系列

地点: 会议室 S226-227

讲者: 纪蔚然

 

上午11时至下午12时30分

《特首选战˙传媒˙民意》新书发布会

分类: 世界窗口讲座系列

地点: 会议室 S228

讲者: 苏钥机教授、陈淑薇女士、颜纯钩先生、刘志权先生、萧谕禧先生、区家麟先生

 

上午11时30分至下午7时30分

新书推介会

分类: 新书推介会

地点: 展览厅3E活动区

 

下午12时至下午1时

羽翘、石咏莉、Lisa C、韩国忠、游善雅

分类: 签名会

地点: 君爵厅(签名台2)

 

下午12时至下午1时

叶念琛

分类: 签名会

地点: 君爵厅 (签名台1)

 

下午12时至下午1时

汤恩佳

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午12时至下午6时30分

儿童天地 – 表演舞台节目

分类: 儿童天地表演舞台节目

地点: 展览厅3B

 

下午2时至下午3时

苏义姑

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午2时至下午3时

丘凯敏、郭庆彬、Jonathon Li、James Lee

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午2时至下午3时30分

认识香港英语作家:大追捕 ─ 在香港寻找诗意

分类: 英语阅读与创作讲座系列

地点: 会议室 S426-427

讲者: Mr Elbert Lee, Ms Mary-Jane Newton, Mr Eddie Tay

 

下午2时至下午4时30分

国际出版论坛

分类: 国际出版论坛

地点: 会议室 N201B

 

下午2时30分至下午4时

名作家讲座系列 – 人性‧文化‧制度

分类: 名作家讲座系列

地点: 会议室 S226-227

讲者: 资中筠

 

下午3时至下午4时

梁纪昌

分类: 签名会

地点: 君爵厅(签名台1)

 

下午3时至下午4时

高海宁

分类: 签名会

地点: 君爵厅(2)

 

下午3时至下午4时

顾小培

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午3时至下午4时30分

名作家讲座系列 – 武侠小说与武侠电影 — 雷锋还是雷人?

分类: 名作家讲座系列

地点: 演讲厅 1

讲者: 温瑞安

 

下午4时至下午4时30分

石湾陶瓷制作示范:「人物陶塑技法」

分类: 文艺廊活动

地点: 展览厅3 大堂《文艺廊》表演舞台

嘉宾讲者: 中国陶瓷艺术大师 钟汝荣先生

 

下午4时30分至下午5时30分

徐淑敏

分类: 签名会

地点: 君爵厅(签名台1)

 

下午4时30分至下午5时30分

林颖娴

分类: 签名会

地点: 君爵厅(签名台2)

 

下午5时至下午6时

梁启业

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午5时至下午6时

王贻兴

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午5时至下午6时

廖成利,邓伟棕

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午6时至下午6时30分

名人讲故事

分类: 儿童及青年阅读系列

地点: 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者: 护苗基金总干事 谭紫茵

 

下午6时至下午7时

黄耀明、陈淑庄、张铁志

分类:签名会

地点: 君爵厅(签名台1)

 

下午6时至下午7时

陈少忠

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午6时至下午7时

王贻兴

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午6时至下午7时

马漪楠,岑皓轩

分类: 签名会

地点: 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午7时至下午8时

梁颖妍,曾颖仪

分类: 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午7时至下午8时

毕名

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

=============

 

香港书展2012 (7月19日的详细节目)

 

7月19日 (星期四)

 

上午10时

悲鸿骏马动画

分类: 悲鸿骏马动画

地点 : 会议室N201A

 

上午10时30分至上午11时30分

国家出版基金座谈会暨赠书活动

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室S228

讲者 : 中华书局总编辑 徐俊、香港大学教授、著名文化学者 许子东

 

上午10时30分至下午12时30分

少数人的读书会

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S428

主持 : 梁文道

 

上午11时至下午12时30分

名作家讲座系列 – 什么是文学的经验?

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S224-225

讲者 : 格非

 

上午11时至下午12时30分

伶人皆往事

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S423-424

讲者 : 章诒和

 

上午11时至下午12时30分

Smart Communities: How Social Media Can Make Us More Engaged Readers

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : Mr Jay Oatway

 

上午11时至下午7时15分

儿童天地 – 表演舞台节目

分类 : 儿童天地 – 表演舞台节目

地点 : 展览厅3B

 

上午11时30分至下午7时30分

新书推介会

分类 : 新书推介会

地点 : 展览厅3E活动区

 

下午12时至下午1时

张纹嘉

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午12时至下午1时

黎美言

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午1时至下午2时

萧若元

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午1时30分至下午2时30分

陈嘉桓

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午2时至下午3时30分

English Creative Writing Workshop: Introduction to Story [ 详情 ]

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : Mr Justin Hill

 

下午2时30分至下午3时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 香港中文大学肝脏护理中心主席 陈力元医生

 

下午3时至下午4时30分

名作家讲座系列 – 父亲与民国

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 演讲厅 1

讲者 : 白先勇

 

下午4时至下午4时30分

石湾陶瓷制作示范:「刻毛技法」

分类 : 文艺廊活动

地点 : 3 号展馆大堂《文艺廊》表演舞台

讲者 : 广东省工艺美术大师 冼艳芬小姐

 

下午4时至下午5时30分

突然就走到了西藏

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S221

讲者 : 陈坤, 俞琤, 项明生

 

下午4时30分至下午6时

对照记@1963

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S423-424

讲者 : 马家辉, 胡洪侠, 杨照

 

下午5时至下午6时

卢上人

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午5时至下午6时30分

认识香港英语作家:香港故事 ─ 从虚构到真实

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : Ms Emily Ho, Ms Nicolette Wong, Mr Gerald Yeung

主持 : Mr John Thompson

 

下午6时至下午7时

朱兆基

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午7时至下午8时

陈君宜

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午7时30分至下午9时

Banking, Books, Bollywood

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 演讲厅 2

讲者 : Mr Chetan Bhagat (收看访问)

主持 : 陶杰先生

 

=====================

香港书展2012 (7月20日的详细节目)

 

7月20日 (星期五)

上午10时30分至下午12时

From Hong Kong Investment Banker to India’s Highest-selling Author

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : Mr Chetan Bhagat (收看访问)

 

上午10时30分至下午12时30分

少数人的读书会

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S428

主持 : 马家辉

 

上午10时30分至下午7时30分

新书推介会

分类 : 新书推介会

地点 : 展览厅3E活动区

 

上午11时至下午12时30分

名作家讲座系列 – 烽火大地、永恒之旅

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S226-227

讲者 : 张翠容

 

上午11时至下午12时30分

从阅读发现,中国崛起的背后 – 村庄行者与文学大师的对话

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 演讲厅 1

讲者 : 杜聪, 白先勇, 陈婉莹

 

上午11时至下午12时30分

一笔一画一生讲座

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S224-225

讲者 : 欧阳乃沾, 欧阳应霁

 

上午11时至下午7时30分

儿童天地 – 表演舞台节目 [ 详情 ]

分类 : 儿童天地 – 表演舞台节目

地点 : 展览厅3B

 

下午12时至下午1时30分

天天向上

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室S423-424

讲者 : 荣念曾

 

下午1时30分至下午3时

书藉设计美学经纬

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室S423-424

讲者 : 靳埭强博士, 陈曦成

 

下午2时至下午2时30分

石湾陶瓷制作示范:「山公微塑技法」

分类 : 文艺廊活动

地点 : 3 号展馆大堂《文艺廊》表演舞台

讲者 : 冼艳芬小姐

 

下午2时至下午3时

胡凯澄

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午2时至下午3时30分

Public Session “Dying to be Me!”

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : Ms Anita Moorjani

 

下午2时至下午3时30分

名作家讲座系列 – 内地与香港的文化冲突与融和

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S226-227

讲者 : 马立诚

 

下午2时30分至下午3时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 亮睛工程慈善基金主席 林顺潮医生

 

下午3时至下午4时

林峯

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台2)

 

下午3时至下午4时

黎里昂

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午3时至下午4时

陈倩扬

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午3时至下午4时

「品味生活 – 舌尖出智慧」分享会

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室S224-225

讲者 : 欧阳应霁, 陶杰

 

下午4时至下午5时

伊维特

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午4时至下午5时

梁雅琳

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午4时至下午5时

梁进

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午4时30分至下午5时30分

卢炽刚(Cuson LO) / 黄毓民

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午4时30分至下午6时

Phonics – Your First Step to Reading

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S423-424

讲者 : Ms Cecilia Chan

 

下午5时至下午6时

急急子

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午5时至下午6时

唐希文

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午5时至下午6时30分

名作家讲座系列 – 作家作品朗诵会

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S221

讲者 : 慕容雪村、格非、马立诚、纪蔚然、黄春明、温瑞安、张翠容、陈晓蕾、黎紫书

 

下午5时30分至下午6时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 彼得.德鲁克管理学院院长 李志刚

 

下午6时至下午7时

Cuson

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午6时至下午7时

汤珍宝

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午6时至下午7时

Adrian Ho

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午7时至下午8时

林志江(力哥)

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午7时至下午8时

黄洋达

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午7时30分至下午9时

许志安 X 陈慧 学爱见面会

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 演讲厅 1

讲者 : 陈慧, 许志安

 

下午8时至下午9时

黄洋达

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

====================

香港书展2012 (7月21日的详细节目)

 

上午10时30分至下午12时

相信不? 中国文化助你成功!

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : 陈万雄博士、孙慧玲

 

上午10时30分至下午12时

星空梦想之旅 – 小行星命名大赛2012颁奖礼暨交流会

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S226-227

讲者 : 杨光宇, 霍玉英, 高文灏

 

上午10时30分至下午12时

新高中中文科的特点与难点 ──以2012年文凭试为例

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 甘玉贞, 陈志超, 邹颖弦, 谢承屹, 梁咏诗

主持 : 蒲苇

 

上午10时30分至下午12时

迎接2013文凭试 考卷大拆解——学生应试讲座

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 周勤才, Amanda Tann, 梁锐基

 

上午10时30分至下午12时

Animal Stories by Holly Webb

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 会议室 S222-223

讲者 : Ms Holly Webb

 

上午10时30分至下午12时30分

少数人的读书会

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S428

主持 : 陈宁

 

上午10时30分至下午7时30分

新书推介会

分类 : 新书推介会

地点 : 展览厅3E活动区

 

上午11时至下午12时

梁佩瑚,余宜发

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

上午11时至下午12时30分

名作家讲座系列 – 乡音已改──小说家的世界观

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S221

讲者 : 黎紫书

 

上午11时至下午1时

多语文诗朗诵会 “Talks on Leung Ping-kwan’s Works and Multilingual Reading”

分类 : 文艺廊活动

地点 : 会议室 S224-225

讲者 : 朗读者:西野由希子 (Prof Yukiko Nishino)、Sonia Au, Christopher Mattison, Gerald Henry, 也斯 (Leung Ping-kwan)

嘉宾讲者 : 顾彬(Prof Wolfgang Kubin)、林沛理

主持 : 吴兆朋 (Prof Siu Pang Almberg)

 

上午11时至下午8时15分

儿童天地 – 表演舞台节目 [ 详情 ]

分类 : 儿童天地 – 表演舞台节目

地点 : 展览厅3B

 

下午12时至下午1时

王泽

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午12时至下午1时

大佬B

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午12时至下午1时

Chocolate Rain

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午12时至下午1时

严浩

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午12时30分至下午2时

「升学全攻略(2012第二课)升中选校及发榜攻略」讲座

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 赵荣德

 

下午12时30分至下午2时

齐齐跟叶太学英语

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 叶刘淑仪, 施俊辉

 

下午1时至下午2时

何达鸿

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午1时至下午2时

Ben、Bob、Ricky、啤梨、Ame、李芷欣及一众新城DJ

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午1时至下午2时

香港小说会

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午1时至下午2时30分

感官认知能提升孩子的解难能力

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : 叶惠仪、余狄夫

主持 : 孙慧玲

 

下午1时30分至下午2时30分

贾晓晨

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午1时30分至下午2时30分

王馨平

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台2)

 

下午1时30分至下午3时30分

「孩子喜欢的书:图画书中的儿童观点」家长讲座

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 N204-205

讲者 : 霍玉英, 高文灏, 高佩聪

 

下午2时至下午2时30分

石湾陶瓷制作示范:「人物陶塑技法」

分类 : 文艺廊活动

地点 : 3 号展馆大堂《文艺廊》表演舞台

嘉宾讲者 : 中国陶瓷艺术大师 钟汝荣先生

 

下午2时至下午3时

江碧蕙

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午2时至下午3时

郑梓灵

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午2时至下午3时

林燕妮

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午2时至下午3时30分

名作家讲座系列 – 女作家的香港烟霞

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S226-227

讲者 : 张曼娟

 

下午2时至下午3时30分

中华百年讲坛 – 香港‧典藏‧散文

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S222-223

讲者 : 黄子平, 童元方, 许迪锵

 

下午2时至下午5时

走进童书森林

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 N202

嘉宾讲者 : 霍玉英博士

 

下午2时30分至下午3时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 严吴婵霞

 

下午2时30分至下午4时

面相心理露玄机

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 李英才

 

下午2时30分至下午4时

从福岛事故看能源与环保

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 郭位

主持 : 马时亨

 

下午2时30分至下午5时30分

「小说X跨媒体」座谈会暨「香港小说跨媒体创作大奖」发布会 [ 详情 ]

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 演讲厅 1

讲者 : 发布会嘉宾: 倪匡, 乔靖夫

座谈会嘉宾: 项明生,天航, 马荣成, 黄洋达

主持 : 文隽

 

下午3时至下午4时

王贻兴

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午3时至下午4时

黄贯中

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台2)

下午3时至下午4时

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午3时至下午4时

三猫妈妈

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午3时至下午4时

小克

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午3时至下午5时

太阳计划:太阳阅读Teen – 实践写作梦座谈会

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S421

讲者 : 乔靖夫, 苏真真, 黄明乐

 

下午3时30分至下午4时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 古巨基

 

下午3时30分至下午5时

看小说, 助成长, 深度阅读真乐趣

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : 孙慧玲、李耀辉

 

下午4时至下午5时

程翔

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午4时至下午5时

萧源,蔡怡

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

下午4时至下午5时

文地

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午4时至下午5时30分

「与艺术对话」分享会

分类 : 文艺廊活动

地点 : 会议室 S224-225

讲者 : 何庆基、罗淑敏、郑政恒

主持 : 黄淑娴

 

下午4时至下午6时

2012「丰子恺儿童图画书奖」香港讲座:日本图画书大师长谷川义史作品赏析

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 N204-205

讲者 : 林真美

 

下午4时30分至下午5时30分

乔靖夫

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午4时30分至下午5时30分

卫诗、张彦博、彭纪谚

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台2)

 

下午4时30分至下午6时

从书中体会奇异故事

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 云海

 

下午4时30分至下午6时

21世纪的健康危机:新问题与新认识

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 李绍鸿

 

下午5时至下午6时

黄钱其濂

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午5时至下午6时

余迪伟

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午5时至下午6时

小克

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午5时至下午6时30分

新禁忌:流行文化的杀手锏

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 S222-223

讲者 : 黄向华, 小堀芳一

主持 : 刘细良

 

下午5时至下午6时30分

领袖谈阅读

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S221

讲者 : 梁兆基

 

下午5时至下午6时30分

名作家讲座系列 – 为什么总要问创作人灵感从哪来?

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S226-227

讲者 : 彭浩翔

 

下午5时30分至下午6时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 梁家杰

 

下午6时至下午7时

糖妹

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台2)

 

下午6时至下午7时

卢炽刚Cuson Lo; 卢炽刚Cuson Lo,冯振超

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午6时至下午7时

云海

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午6时至下午7时

林宝

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午6时30分至下午8时

防病:每天健康多一点

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 林家扬

 

下午6时30分至下午8时

我们的同志孩子

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 梁若芊

主持 : 苏美智

 

下午7时至下午8时

黄品立医生

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午7时至下午8时

云海

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午7时至下午8时

梁望峰

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午8时至下午9时

阿包

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午8时至下午9时

阿BU x 陈强 x 林日曦

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午8时至下午9时

梁贺琪

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

======================

 

香港书展2012 (7月22日的详细节目)

 

上午10时30分至下午12时

家长通胜

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 邓薇先

 

上午10时30分至下午12时30分

少数人的读书会

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S428

主持 : 王慧麟

 

上午10时30分至下午2时

香港中草药:食疗保健讲座

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 李宁汉

 

上午10时30分至下午7时30分

新书推介会

分类 : 新书推介会

地点 : 展览厅3E活动区

 

上午11时至下午12时

金道夫,水流云,邓小闲

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

上午11时至下午12时

路边摊

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

上午11时至下午12时30分

名作家讲座系列 – 如今的文学与写作

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S221

讲者 : 冯唐

 

上午11时至下午12时30分

新社运:阅读香港的身份政治

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 S222-223

讲者 : 庞一鸣

主持 : 蔡东豪

 

上午11时至下午8时15分

儿童天地 – 表演舞台节目 [ 详情 ]

分类 : 儿童天地 – 表演舞台节目

地点 : 展览厅3B

 

下午12时至下午1时

路边摊

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午12时至下午1时

匪我思存

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午12时至下午1时

马仔

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午12时30分至下午2时

《香港儿童文学名家精选》 – 新雅作家访谈

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 严吴婵霞, 何巧婵, 东瑞, 马翠萝, 周蜜蜜, 宋诒瑞

 

下午12时30分至下午2时

土楼三弄‧客家饮食文化讲座

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 邓达智

 

下午1时至下午2时

护玄

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午1时至下午2时

梁进

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午1时至下午2时

马仔

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午1时30分至下午2时30分

陈静

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午1时30分至下午2时30分

傅颖

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台2)

 

下午2时至下午3时

梁佩瑚

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午2时至下午3时

梁进

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午2时至下午3时30分

新主场:论政治与写作

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 S222-223

讲者 : 刘细良

 

下午2时至下午3时30分

潮晒韩国

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 演讲厅2

讲者 : 蔡澜

 

下午2时至下午3时30分

名作家讲座系列 – 生活与阅读

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S221

讲者 : 黄春明

 

下午2时至下午4时

《零距离接触CY》新书发布会

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 N201B

嘉宾讲者 : 张震远、纪文凤、罗范椒芬、麦国华、刘炳章、雷贤达、邓咏骏、伍婉婷、陈嘉敏、陈志辉等

 

下午2时30分至下午3时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 杨婉仪

 

下午2时30分至下午4时

程翔漫步书海人生路-介绍12本影响他生命的好书

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 程翔, 许朝英

 

下午2时30分至下午4时

徐蓉蓉「义笔蓉情」新书分享会

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 徐蓉蓉

 

下午2时30分至下午4时

「人文对话 」分享会

分类 : 文艺廊活动

地点 : 会议室 S224-225

讲者 : 叶辉, 罗贵祥, 也斯

主持 : 黄劲辉

 

下午2时30分至下午4时

「窑仙庆聚-细诉石湾陶情」研讨会

分类 : 文艺廊活动

地点 : 会议室S426-427

 

下午3时至下午4时

梁荣忠、超B、 阿Lu、Eric、 黄天颐、 的神、紫龙、Bear、斌仔、Morle、阿O

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午3时至下午4时

庞爱兰

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午3时至下午4时

文地

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午3时至下午4时

虎望晨(王贤讯)

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午3时30分至下午5时

阅读.书写:每个人的心灵之旅

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : S421

讲者 : 李焯芬, 冯孝忠

主持 : 石镜泉

 

下午4时至下午5时

张祟德,刘美娟

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午4时至下午5时

Dr. Tim x 阮子健 x 熊书颐

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午4时至下午5时

王贻兴

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午4时30分至下午3时30分

胡鸿钧Mr. Hubert Wu 吴业坤Mr. Ng Yip Kwan 何雁诗Ms. Stephanie Ho 冯允谦Mr. Jay Fung

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台1)

 

下午4时30分至下午5时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 许晓晖

 

下午4时30分至下午5时30分

何君尧

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台2)

 

下午4时30分至下午6时

上海‧香港‧台北三城食记

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 欧阳应霁

 

下午4时30分至下午6时

智慧书对当代生活的启迪

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 郭清容、马荣德、黄媛媛

 

下午4时30分至下午6时

《Shall We Talk ?交换爸妈倾密计 》新书发布会 — 伤健小记者的探险记

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S228

讲者 : 冯碧仪, 曾秀英, 刘因信, 杜子莹, 叶健荣, 谭永亨, 罗锦华

 

下午5时至下午6时

Ben,妹头,Beigo,占士

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午5时至下午6时

吴颖琳

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午5时至下午6时

香草

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午5时至下午6时30分

《落落x项明生「生活的艺术」对谈分享会》

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : 项明生, 落落

 

下午5时至下午6时30分

新媒体:香港报纸末日

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 S222-223

讲者 : 尹思哲、宋汉生

主持 : 蔡东豪

 

下午5时至下午6时30分

「林家声艺术人生」粤剧传承分享会

分类 : 文艺廊活动

地点 : 会议室 S224-225

讲者 : 林家声, 周振基

 

下午5时至下午6时30分

杨凡时间

分类 : 电影与文学讲座系列

地点 : 演讲厅2

讲者 : 杨凡

主持 : 陶杰

 

下午5时至下午6时30分

名作家讲座系列 – 爱是修养自己的旅程

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S221

讲者 : 素黑

 

下午5时30分至下午6时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 李敏

 

下午5时30分至下午6时

石湾陶瓷制作示范:「人物陶塑技法」

分类 : 文艺廊活动

地点 : 3 号展馆大堂《文艺廊》表演舞台

嘉宾讲者 : 钟汝荣先生

 

下午6时至下午6时30分

石湾陶瓷制作示范:「山公微塑技法」

分类 : 文艺廊活动

地点 : 3 号展馆大堂《文艺廊》表演舞台

讲者 : 冼艳芬小姐

 

下午6时至下午7时

乔靖夫

分类 : 签名会

地点 : 君爵厅(签名台2)

 

下午6时至下午7时

杜如风

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午6时至下午7时

叶刘淑仪

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午6时至下午7时

邹凯光

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

下午6时30分至下午8时

生命回旋:潜行生死2322天

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S424

讲者 : 钟灼辉

 

下午6时30分至下午8时

天涯若比邻

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 S423

讲者 : 罗湘文

 

下午6时30分至下午8时

陈可辛谈创作 ─ 跨城电影路

分类 : 电影与文学讲座系列

地点 : 演讲厅1

讲者 : 陈可辛

主持 : 李照兴

 

下午7时至下午8时

杜如风

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午7时至下午8时

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台5)

 

下午7时至下午8时

邹凯光

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台6)

 

================

 

香港书展2012 (7月23日的详细节目)

 

上午10时30分至下午12时

认识香港英语作家:欲迎还拒 ─ 英文与香港的爱恨关系 [ 详情 ]

分类 : 英语阅读与创作讲座系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : Ms Winnie Chau, Mr Oliver Chou, Mr Mark Clifford

主持 : Mr Perry Lam

 

上午10时30分至下午12时30分

 

少数人的读书会

分类 : 智能人生讲座系列

地点 : 会议室 S428

主持 : 陈智德

 

上午11时至下午12时

欧阳伟豪博士

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

上午11时至下午12时30分

名作家讲座系列 — 废物•人渣•垃圾:城市书写的边缘视野

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S226-227

讲者 : 马家辉

 

上午11时至下午12时30分

让孩子爱上阅读

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S423-424

讲者 : 孙云晓

 

上午11时30分至下午6时30分

新书推介会

分类 : 新书推介会

地点 : 展览厅3E活动区

 

下午12时至下午1时

林溢欣

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午12时至下午7时15分

儿童天地 – 表演舞台节目 [ 详情 ]

分类 : 儿童天地 – 表演舞台节目

地点 : 展览厅3B

 

下午1时至下午2时

黄钱其濂太平绅士

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午2时至下午3时

Andrew Lo

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午2时至下午3时30分

文学的记忆与味道

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S224-225

讲者 : 樊善标, 熊志琴

 

下午2时至下午3时30分

名作家讲座系列 — 如秋水长天

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S226-227

讲者 : 慕容雪村

 

下午2时30分至下午3时

名人讲故事

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 展览厅3B 儿童天地舞台

讲者 : 罗乃萱

 

下午3时至下午4时

Kenneth Lau

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午3时至下午5时

印出创意

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S426-427

讲者 : 杨悦欣, 刘斯杰, 吴秋全, 何亮同

 

下午3时至下午5时30分

雌雄大导 — 张婉婷 x 罗启锐

分类 : 电影与文学讲座系列

地点 : 演讲厅 2

讲者 : 张婉婷, 罗启锐

 

下午3时30分至下午5时

名作家讲座系列 — 报导绿色

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S423-424

讲者 : 陈晓蕾

 

下午3时30分至下午5时

e 世代的公义。为民

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 S222-223

讲者 : 洪为民, 林祖舜, 林辉及洪绮敏

 

下午4时至下午5时

Dr. June Leung

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午4时至下午5时30分

漫话敦煌 – 从敦煌艺术看古人生活

分类 : 世界窗口讲座系列

地点 : 会议室 S428

 

下午4时30分至下午6时

活用心理学 提升学习效率

分类 : 儿童及青年阅读系列

地点 : 会议室 S224-225

讲者 : 黄振能, 李雅言, 谢志成, 伍斐然, 黄桂玲

 

下午5时至下午6时

黄绍杰,庄瑞宁

分类 : 签名会

地点 : 博览道入口大堂(签名台4)

 

下午5时至下午6时30分

名作家讲座系列 — 我们这个时代的怕和爱:谈中国电视剧

分类 : 名作家讲座系列

地点 : 会议室 S226-227

讲者 : 毛尖

 

下午7时至下午8时30分

「争气人生」- 杨受成陶杰对谈

分类 : 阅读与生活讲座系列

地点 : 会议室 S221

讲者 : 杨受成, 陶杰

 

===============

 

香港书展2012 (7月24日的详细节目)

 

上午11时至下午1时45分

儿童天地 – 表演舞台节目 [ 详情 ]

分类 : 儿童天地 – 表演舞台节目

地点 : 展览厅3B

 

上午11时30分至下午2时30分

新书推介会

分类 : 新书推介会

地点 : 展览厅3E活动区

 

其他旅游新闻:

 

 

文章分类
u2group-facebook u2travel.net旅遊資訊網Google+ 醫護名錄 旅遊名錄 營商名錄
bizformation.org websiteredesign.hk hkwebdesign.net
chinesewebsolution.com